четверг, 28 апреля 2016 г.

#202


На работе или по дороге на работу, или по дороге домой, или когда гуляешь вечером с собакой, или когда пытаешься, наконец, поужинать, очень трудно что-то почувствовать. В четверг после десятичасового рабочего дня я ела пиццу в итальянском ресторане и не могла понять, все-таки вкусная она или нет. Таскаешь свое не выспавшееся тело от подъезда до машины, от стола к принтеру, от магазина до сквера, от дерева к дереву и ничего не чувствуешь, кроме желания упасть в грязную лужу лицом и лежать так до весны. Весной все начнет распускаться и, возможно, ты. Последний раз я шла и улыбалась на улице четыре года назад. Я даже помню тот день. Меня переполняло ожидание встречи, а теперь нет. Как будто не осталось мест, куда хотелось бы вернуться. Как будто пусто внутри.

И вот я еду в отпуск, семьсот двадцать километров идет дождь. Прогноз погоды такой, что хочется укрыть себя тремя одеялами и поджечь. Собака нервничает. Каждые сорок минут мы останавливаемся на обочине, я пытаюсь ее напоить. Думаю, как здорово все началось, где моя лужа поглубже.

Приехали, обогнав миллион и одну фуру примерно. Дождь незаметно закончился, пока носили вещи из машины в дом. И сразу столько красоты вокруг и мало туристов. От бирюзовой воды зашумело в груди. Проехали весь Чемальский тракт - везде чистое наслаждение, воздух, река и горы. В Долине духов (Че-Чкыш) пешком до смотровой почти три с половиной километра в одну сторону. Узкая каменистая тропа поднимается вверх вдоль гор, по дороге источник, небольшой водопад и наскальные рисунки чуть в стороне. После затяжного подъема, когда сбито дыхание и чувствуешь биение своего сердца в горле, видишь посреди Катуни остров Любви. Момент, когда все про себя понимаешь.

Кажется, я снова люблю тебя, но на самом деле, конечно же, нет.